福岡県公立古賀竟成館高等学校

同窓会ホームページ「翔鶴」

部活動の実績

本校の部活動実績をご紹介します。


体育部

硬式野球部

 
令和2年度
福岡地区公立高校野球大会
1回戦 3-4 VS 福岡西陵

第6回福岡中央地区大会
1回戦 3-10 VS 嘉穂東

第147回九州地区高等学校野球大会福岡大会
2回戦 5-4 VS 近大福岡
3回戦 0-2 VS 高稜

第7回福岡中央地区1年生野球大会
1回戦 2-4 VS 近大福岡

第148回九州地区高等学校野球大会福岡大会
2回戦 12-10 VS 近大福岡
3回戦 1-5 VS 東筑
準決勝 8-9 VS 嘉穂

     

令和3年度
第8回春季福岡中央地区野球大会
1回戦 13-3 VS 光陵
2回戦 0-10 VS 希望が丘

第103回全国高等学校野球選手権大会福岡大会
2回戦 12-5 VS 近大福岡
3回戦 3-10 VS 小倉工業




         

フットサル部

令和2年度
JFA第26回全日本フットサル選手権大会 福岡県大会 ベスト16(社会人の部)

     

令和3年度
JFA第8回全日本U-18フットサル福岡県大会 第3位




陸上競技部

令和2年度
第42回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
男子棒高跳 出場
女子棒高跳 第5位 髙橋 花梨(自由ヶ丘中出身) 第7位 柳川 翠音(志免中出身)
女子円盤投 出場

     

令和3年度
福岡県選手権大会兼国体選考会
女子棒高跳 第6位 髙橋 花梨(自由ヶ丘中出身)他1名出場

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 福岡県予選会
男子八種競技 出場
女子棒高跳 第3位 髙橋 花梨(自由ヶ丘中出身)他2名出場
女子円盤投 出場
女子ハンマー投げ 出場

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会
女子棒高跳 第5位 髙橋 花梨(自由ヶ丘中出身)

第7回福岡県高等学校学年別選手権大会
男子棒高跳 出場
女子棒高跳 第5位 髙橋 花梨(自由ヶ丘中出身)第8位 木山 さくら(古賀中出身)他1名出場

 


                 

テニス部

令和2年度
福岡県高等学校テニス新人大会中部ブロック予選会
個人・団体出場

      

令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会テニス選手権大会中部ブロック予選会 出場
第73回夏季九州・山口学年別テニス大会
2・3年女子シングルス 井之上 怜奈(古賀北中出身)合屋 沙優(篠栗中出身)竹原 実希(篠栗中出身)4回戦進出(ベスト32)




チアリーディング部

令和2年度
九州チアリーディング選手権大会(於:福岡市総合体育館)R3.6.27
チアリーディングスピリッツ演技競技DIVISION1高等学校の部 4位/10位
チアフルダンス演技競技部門高等学校の部 2位/3位




バドミントン部

令和2年度
福岡県高等学校バドミントン新人大会中部ブロック予選会
団体戦(男子)
1回戦  3-1 VS 筑紫丘
2回戦  1-3 VS 福大大濠 (ベスト16)
団体戦(女子)
1回戦  3-1 VS 武蔵台
2回戦  3-2 VS 福翔
準々決勝 0-3 VS 東海大付属福岡 (ベスト8)


福岡地区高等学校バドミントン学年別大会
男子シングルス
野田 翔(古賀中出身) 4回戦進出(ベスト32)
村上 玲穏那(津屋崎中出身) 3回戦進出
橋本 龍斗(遠賀南中出身)3回戦進出


男子ダブルス
野田 翔・橋本 龍斗(古賀中、遠賀南中出身) 3回戦進出(ベスト32)


女子シングルス
藤原 未羽(新宮中出身) 4回戦進出(ベスト32)
北 心音(新宮中出身) 3回戦進出
石﨑 瑠華(古賀北中出身)3回戦進出


女子ダブルス
櫻井 彩・伊豫岡 栞奈(新宮中、新宮中出身) 4回戦進出(ベスト16)

     

令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会中部ブロック予選会
団体戦(男子)
1回戦  3-1 VS 須恵
2回戦  1-3 VS 筑紫中央
団体戦(女子)
1回戦  3-1 VS 須恵
2回戦  3-1 VS 糸島農業
準々決勝 0-3 VS 東海大付属福岡


男子ダブルス
野田 翔・橋本 龍斗(古賀中、遠賀南中出身) 3回戦進出(ベスト32)


男子シングルス
橋本 龍斗(遠賀南中出身) 3回戦進出(ベスト32)


女子シングルス
北 心音(新宮中出身) 3回戦進出(ベスト32)

     


                                                                              

男子バスケットボール部

令和2年度
ウインターカップ2020 福岡県中部ブロック予選会 出場
福岡県高等学校バスケットボール新人大会 中部ブロック予選会 2回戦進出

     

       
令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール選手権大会中部ブロック予選会 2回戦進出
ウインターカップ2021福岡県中部ブロック予選会 3回戦進出
ウインターカップ県大会ベスト24の実績あり




女子バスケットボール部

令和2年度
ウインターカップ2020 福岡県予選中部ブロック予選 3回戦進出
新人大会中部ブロック予選会 3回戦進出

      

令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会中部ブロック予選会 2回戦進出
ウインターカップ2021 福岡県予選中部ブロック予選 2回戦進出
福岡県高等学校中部ブロック 1年生大会 3回戦進出(大会中)




卓球部

令和2年度
第33回福岡地区プレジュニア卓球大会 出場
全日本卓球選手権大会ジュニアの部福岡中部地区予選会 出場
福岡県高等学校卓球新人大会中部ブロック予選会男女シングルス 出場
第67回福岡市民公式卓球選手権大会ジュニアの部 出場
第41回福岡中部地区公立高校卓球競技研修会 出場

   

令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会中部ブロック予選会 出場
国民体育大会卓球競技少年男子の部福岡中部地区予選会 出場




女子バレーボール部

令和2年度
福岡県高等学校バレーボール新人大会中部ブロック予選会 出場

     

令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会中部ブロック予選会 出場
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 福岡県中部地区ラウンド 出場




弓道部

令和2年度
福岡県高等学校弓道競技新人大会中部ブロック予選会  男女団体・個人戦出場

令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会中部ブロック予選会 男女団体・個人戦出場
女子個人3位 齊賀 杏莉(岡垣中出身)
福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会
女子個人 齊賀 杏莉(岡垣中出身) 県大会出場




総合運動部

令和元年度
全国高等学校トライアスロン選手権 第9位
福岡県高等学校少林寺拳法新人大会 優勝
全九州高等学校少林寺拳法選抜大会 女子規定演武 準優勝
全国高等学校少林寺拳法選抜大会出場権獲得




      

ダンス同好会

令和2年度
第3回全九州高等学校チームダンス選手権新人大会 R3.3.29  出場

      

令和3年度
第12回古賀竟成館高等学校軽音楽部定期演奏会 R3.7.4 コラボ出演




文化部

ワープロ部

令和元年度
第68回九州高等学校ワープロ競技会兼第66回全国高等学校ワープロ競技会県予選 団体 11位




簿記部

令和2年度
第16回福岡県高等学校簿記競技大会新人戦
●団体の部 第3位
●個人の部 第3位 前田 彩萌(箱崎清松中出身) 第4位 佐藤 日向詩(自由ヶ丘中出身)

      

令和3年度
第37回全国高等学校簿記競技大会出場
●前田 彩萌(箱崎清松中出身)
第37回全国高等学校簿記競技大会福岡県予選
●団体の部 第2位
●個人の部 第2位 前田 彩萌(箱崎清松中出身)第4位 佐藤 日向詩(自由ヶ丘中出身)




英語研究部(ESS)

令和3年度
令和3年7月 鶴翔祭でのポスター発表




吹奏楽部

令和3年度
第66回福岡吹奏楽コンクール 銅賞




囲碁・将棋同好会

令和元年度
福岡県高文連将棋選手権大会 出場実績あり




茶華道部

令和2年度
10月 校内お茶会

     

令和3年度
7月 鶴翔祭でのお茶会
不審菴(表千家)「入門」「習事」御免状取得(3年)




美術部

令和3年度
2月 古賀市童謡まつりステージ背景画の作成
7月 鶴翔祭 作品の展示、部誌の配付
8月 中学生体験入学 部活動体験
各種ポスターの作成




園芸・ボランティア部

令和2年度
11月 パンジー・ビオラ・水仙・チューリップの栽培

     

令和3年度
5月 チューリップの球根の堀り上げ、マリーゴールド・メランポジューム・ジニアプロフュージョン・ヒマワリの種蒔き
8月 クリスマスローズの栽培
9月 ジニアプロフュージョンの栽培




軽音楽部

令和3年度
第12回古賀竟成館高等学校軽音楽部定期演奏会 R3.7.4




デザイン部

令和2年度
福岡県高文連第34回デザインコンペ
●優秀賞 新門 真衣奈(須恵東中出身)
●特 選 芳野 ななみ(古賀中出身)石川 楓(津屋崎中出身)春田 葵衣(志賀中出身)
●佳 作 楢﨑 大悟(岡垣東中出身)
●入 選 9名

福岡県高文連第31回絵はがきコンクール
●優秀賞 佐田 遥和(篠栗中出身)
●特 選 吉田 冴里(香椎第1中出身)春田 葵衣(志賀中出身)坂口 舞(古賀中出身)
永安 珠季(宇美南中出身)由地 瑛莉佳(古賀中出身)
●入 選 8名

福岡県高文連美術・工芸部門福岡地区大会(美術・工芸展)
●特 選 塩川 愛華(福間中出身)中村 僚真(箱崎中出身)永安 珠季(宇美南中出身)
石川 楓(津屋崎中出身)坂口 舞(古賀中出身)
●佳 作 古田 くるみ(古賀北中出身)

第22回高校生国際美術展
●奨励賞 新門 真衣奈(須恵東中出身)春田 葵衣(志賀中出身)佐田 遥和(篠栗中出身)
●佳 作 坂口 舞(古賀中出身)水上 晴花(福間東中出身)

第20回全国高校生ポスターコンクール
●入 選 塩川 愛華(福間中出身)

             

令和3年度
第45回全国高等学校総合文化祭 出場
●美術工芸部門 吉田 冴里(香椎第1中出身)

第5回全九州高等学校総合文化祭 出場
●美術工芸部門 松延 紗弥乃(香椎第3中出身)