福岡県公立古賀竟成館高等学校

同窓会ホームページ「翔鶴」

部活動の実績

本校の部活動実績をご紹介します。


体育部

硬式野球部

平成29~30年度
硬式野球部実績福岡中央地区大会
1回戦 3-1 対福岡魁誠
2回戦 8-3 対須恵
3回戦 2-9 対東海大福岡
第100回全国高校野球選手権北福岡大会
1回戦 2-9 対鞍手

フットサル部

平成29~30年度
JFA第5回全日本U-18フットサル大会 ベスト8



男女陸上競技部

平成29~30年度
男女陸上競技部実績第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会中部ブロック予選会
女子棒高跳 優勝 準優勝 3位
女子やり投 3位
女子フィールドの部 第3位
男子ハンマー投
男子円盤投
男子棒高跳
女子走高跳
女子ハンマー投
           以上県大会出場

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
女子棒高跳 3位

           以上北九州大会出場

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州予選会
女子棒高跳 6位

福岡県選手権大会
女子棒高跳 4位
女子やり投  6位
           以上九州選手権出場

第4回福岡県高等学校陸上競技学年別大会中部ブロック予選会
男子共通棒高跳 4位
女子共通棒高跳 優勝 準優勝 3位
           以上県大会出場


テニス部

平成29~30年度
【全国大会予選中部支部大会
男子シングルス 2回戦進出
   ダブルス   3回戦進出
   団体     初戦敗退
女子シングルス 3名本戦(ベスト32)
   ダブルス   2ペア本戦出場(ベスト24・ベスト16)
   団体     ベスト8

チアリーディング部

平成29~30年度
チアリーディング部実績九州チアリーディング選手権大会 兼JAPANCUP2018 チアリーディング選手権大会
九州地区予選通過 全国大会出場
                  

バドミントン部

平成29~30年度
全国大会予選中部支部大会
トーナメント
男子 シングルス(個人戦)  3回戦進出
    ダブルス(個人戦)    ベスト16
    団体戦 1回戦 3-1 修猷館
          2回戦 0-3 福岡西陵
女子 シングルス(個人戦)  2回戦進出 
    ダブルス(個人戦)    2回戦進出
    団体戦 1回戦 3-2 上智福岡
          2回戦 1-3 春日
団体戦 敗者復活戦
     男子  1回戦 1-3 福岡工業
     女子  1回戦 2-3 城南 

男子バスケットボール部

平成29~30年度
第70回全国高等学校選手権大会中部ブロック予選会 2回戦進出
中部ブロック1年生大会 2回戦進出
福岡市総合  1勝1敗
新人大会中部ブロック予選会 2回戦進出
第33回糟屋地区高等学校バスケットボール大会 準優勝
全国総合体育大会中部ブロック予選会 3回戦進出
ウィンターカップ2018第71回全国高等学校選手権大会中部ブロック予選会ベスト5 県大会出場
ウィンターカップ2018第71回全国高等学校選手権大会福岡県大会ベスト24

女子バスケットボール部

平成29~30年度
福岡市総合  予選リーグ敗退(1勝1敗)
糟屋地区大会 2回戦
新人戦 2回戦
九州・全国大会福岡中部地区予選     1回戦
ウィンターカップ2018 中部地区予選  1回戦

卓球部

平成29~30年度
福岡県総合体育大会卓球選手権大会中部ブロック予選会
男子シングルス ベスト32
女子シングルス 3回戦進出
男子ダブルス  3回戦進出
女子ダブルス  2回戦進出
男子学校対抗戦 古賀竟成館 1-3 九州産業
女子学校対抗戦 古賀竟成館 0-3 西南学院
男子シングルスにおいて、2名が県大会へ出場
福岡県高等学校総合体育大会 卓球選手権大会県大会
男子シングルス 1回戦
国体卓球競技福岡中部予選
男子シングルス ベスト16
女子シングルス 2回戦
男子シングルスにおいて 1名が県大会へ出場
国体予選 県大会
男子シングルス 2回戦 

女子バレーボール部

平成29~30年度
全国大会予選中部支部大会
グループ戦(1勝1敗)
対筑紫    0-2 敗退
対福岡舞鶴 2-0 勝利
決勝トーナメント
対玄洋    1-2 敗退

天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会中部地区ラウンド
対福岡女子商業  0-2 敗退 

弓道部

平成29~30年度
福岡県弓道競技大会中部ブロック予選 個人の部 男子2名 女子4名が県大会出場
                           団体の部 男女 予選敗退
福岡県弓道競技大会            個人の部 男子2名 予選敗退
                           女子4名  予選敗退

文化部

ワープロ部

平成29~30年度
第67回九州高等学校ワープロ競技大会兼第65回全国高等学校ワープロ競技大会県予選 団体第7位 個人17位

簿記部

平成29年度
全国高等学校簿記コンクール 個人209位(380人中)
全国高等学校IT・簿記選手権大会九州ブロック 団体11位(17校中)

英語研究部(ESS)

平成29~30年度
平成29年度全商英語スピーチコンテスト福岡県大会 レシテーション部門第3位
平成30年度鶴翔祭での英語劇「ラプンツェル」上演

吹奏楽部

平成29~30年度
アンサンブルコンテスト  クラリネット四重奏銀賞

囲碁・将棋部

平成29~30年度
福岡県高文連将棋選手権大会 出場
個人戦 1勝2敗 県予選敗退

美術部

平成29~30年度
2月 古賀市童謡まつりのステージ背景画作成 

軽音楽部

平成29~30年度
鶴翔祭ステージ発表(5月)

デザイン部

平成29~30年度
第38回筑後市美術展 入選 4名
第24回日本高校生デザイングランプリ2017 熊本県伝統工芸館賞 1名 入選 1名